18+

Прямоходящая собака Faith (Вера)

Собака которая ходит прямо
Нашел эту статейку очень давно, и лежала она на компьютере, но сегодня почему-то вспомнилось и решил запостить. Честно, не знаю кто автор, но когда читал – растрогался.

Faith (Вера) — двуногая беспородная сука, родившаяся в 2002 году в Эдмонде, США, с тремя лапами; задние были нормальными, а вот передняя деформирована, поэтому ее пришлось ампутировать, когда собачке исполнилось семь месяцев, после того как лапа начала атрофироваться. На сегодняшний день, Вера — единственная прямоходящая собака на планете Земля!

Джуд Стрингфеллоу (Jude Stringfellow) стала владелицей этого невероятного животного благодаря своему сыну, который однажды принес домой крошечного щенка.

«Мы как раз расстались с мужем и мне приходилось заботится одной о трех детях — моем сыне Рубене и дочерях Лауре и Кейти, — рассказывает Джуд. — Был обычный ноябрьский день, когда мой 17-летний сын Рубен вбежал в дом держа на вытянутых руках свой свите, в который было что-то завернуто: «Мам, посмотри! Я шел домой, когда увидел, как собака садится на щенка. Я забрал его принес… только с ним что-то не так». Он развернул свитер и я увидела крошечное, сжавшееся в клубок создание. Кроме того, что он был невероятно крошечным — видимо родился совсем недавно, его передние лапы выглядели ужасно — правая была скрючена, а левая лишь на несколько миллиметров выдавалась из груди».

«Милый, это скорее всего была его мама и она просто хотела прекратить его мучения». Когда я сказала это, он серьезно посмотрел на меня и ответил: «Но это же неправильно. Мы должны позаботиться о нем». Я понимала, что у нас и так полно забот — я многодетная безработная мать и на заботу о еще одном живом существе у меня просто не было ни времени, ни сил, ни средств. Я уже хотела сказать Рубену, чтобы он отнес щенка туда, откуда взял, но, посмотрев на крохотный комочек шерсти, просто не смогла так поступить с этим беззащитным созданием. В этот момент в комнату вбежали Лаура и Кейти, которые принялись рассматривать нового члена семьи. «Мама он такой страшненький, — визжала от восторга Лаура. — Но я уже его люблю!».
Прямоходящая собака

Я думаю, что мы все сразу полюбили этого необычного щенка, но одной любви было мало — он был очень слаб и отказывался или просто не мог глотать, когда я кормила его из пипетки. На следующий день я позвонила ветеринару, но время было уже позднее, поэтому он сказал, что приедет утром: «Если он переживет сегодняшнюю ночь — это будет чудо». У меня было такое чувство, что чудо не случится: у крохи совершенно не было сил, она даже дышала через раз. Я положила ее себе на грудь, чувствовала как бьется ее крошечное сердце, считала удары и молилась, чтобы оно не останавливалось.

Наступило утро. Доктор не торопился приезжать и поэтому, я завернула щенка в полотенце, села в автомобиль и поехала в вет. клинику. Ветеринар был очень удивлен, что собака до сих пор жива и предложил мне не мучить ни себя, ни ее и просто усыпить бедное животное. «Если она и выживет, то никогда не сможет стать полноценной собакой… У нее повреждены голосовые связки и серьезно деформированы передние конечности… Подумайте хорошо, ведь она даже ходить не сможет…». Я не могла ничего ответить — просто плакала, я даже не думала, что смогу за такое короткое время так привязаться к животному. «В таком случае я ничем не смогу вам помочь», — сказал доктор.

Пока я шла обратно к машине, прижав закутанного в полотенце щенка к груди, думала, а вдруг доктор прав и чтобы не мучить животное его нужно усыпить. Но что я скажу детям? Они никогда не поймут. В этот момент кроха пошевелилась и я поняла, что это Божий знак и я поступаю правильно.

В этот же день малышка начала есть и с каждым днем становилась все сильнее и сильнее. Через несколько дней она уже во всю ползала на брюхе, забавно перебирая задними лапами. «Мама, а давай назовем ее Вера» — сказала Лаура. Вера, а что — не плохо — подумала я. Это просто идеальное имя. И так, Вера продолжала активно питаться, набирала вес и все было просто замечательно. Вскоре я начала замечать, что шерстка на ее брюшке начала истираться, а на коже стали появляться царапинки.

Мы попробовали найти в интернете коляски для собак у которых нет передних лап, но тщетно. Затем Рубен смастерил небольшой скейтборд для Веры, но она постоянно сваливалась с него, а если мы ее к нему привязывали, то извивалась всем телом как Уж, давая тем самым понять, что ей это не нравится.

В отчаянии я позвонила ветеринару, который посоветовал попробовать научить Веру прыгать, как кролик. Какой же глупый и бесполезный совет, но все возможные варианты были уже испробованы и мы начали учить Веру прыгать. С этого момента начались долгие и мучительные, как для меня, так и для собаки, тренировки. Одной рукой я держала Веру за живот, а другой подталкивала под зад. Вскоре у нас начало получаться, но при каждом приземлении Вера сильно ударялась об пол, поэтому о таком способе передвижения было решено забыть.
«В это время на меня столько всего навалилось и только Вера помогала мне не сдаваться. Она на своем примере показывала, что нужно идти вперед, несмотря ни на что,- сказала в одном из телешоу Джуд. — Вечерами я молилась и благодарила Бога за то, что он послал нам Веру».

Наступила зима. На улице выпал первый снег и дети побежали во двор, где начали лепить снеговиков и перекидываться снежками. Я взяла Веру на руки, отнесла на улицу и положила на снег. Она ползала по двору в радостном возбуждении, зарываясь в снег и нам несколько раз приходилось ее откапывать. Рубен закидывал снежками Лауру и Сати, превосходство явно было за старшим братом. Мой сын засмотрелся на Веру и пропустил комок, пущенный меткой рукой Сати. Со смехом он повалился в снег. Все были счастливы.

Вдруг наше веселье было прервано звонким «Гав». Затем еще раз, но более настойчиво «ГАВ, ГАВ, ГАВ«. Это был звук, который «произнесла» Вера за всю свою жизнь. В этот же момент она поднялась на лапы и попрыгала к Рубену зализывать его боевые раны. «Мам, — с огромными от удивления глазами и мокрыми от собачьего языка щеками произнес Рубен. Вера ходит!»

Чтобы закрепить результат я поднимала ложку с ее любимым ореховым маслом у нее над головой и она вставала на задние лапы и подпрыгивала, чтобы до тянуться до лакомства. Уже через несколько дней она прыгала на задних лапах по всему дому.

Это было потрясающе, о большем я и не могла мечтать: моя собака могла передвигаться без посторонней помощи.

Однажды мы гуляли с ней в парке, где на огромном поле собираются все собачники нашего города. Я дала ей и еще одному щенку сахарную косточку. Нахальный щенок, пожевав свою кость, подбежал к Вере и выхватил ее лакомство. Я стояла и смотрела, что же будет дальше. Вокруг нас было множество собачников, которые вовсю обсуждали своих питомцев и их гам разносился по всему полю. Через секунду в парке стало тихо, как на кладбище и даже собаки перестали лаять друг на друга. Люди стояли с открытыми от удивления ртами и смотрели на Веру, которая нагоняла воришку. Она не прыгала, к этому уже все привыкли, она бежала, как человек, перебирая своими ногами — левой, правой, левой, правой… Это было просто невероятно, я никогда не видела ничего подобного — ее бег просто завораживал .

Сегодня наша Вера настоящая знаменитость — у нее есть свой веб сайт, который сделали для нее ее поклонники, про нее снято множество передач и даже небольшой фильм. Мы с ней посещаем школы, где учим детей читать. Я так же написала про нее книгу «С крупицей Веры» (With a Little Faith), которая разошлась огромным тиражом. Вере так же хотели предложить эпизодическую роль в фильме «Гарри Поттер и Кубок Огня», но посчитали, что появление на экране неподходящего по американским стандартам животного вызовет недовольство у публики и отказались от этой идеи.

Собака ходит прямо
Прямоходящая сабака Faith Вера
Собака Вера Faith
Ни когда не сдавайтесь
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Прямоходящая сабака Faith Вера
Видео с прямоходящей собакой Faith (Верой):

Комментарий